Собянин открыл крупнейший в Европе электробусный парк «Красная Пахра» в ТиНАО

Электробусы уже через год будут обеспечивать большую часть перевозок в ТиНАО

https://www.tvc.ru/news/show/id/243874?ysclid=l56ofbp2c5372695635

В Троицком административном округе ввели в эксплуатацию самый большой в Европе автобусный парк для электробусов, площадью 10 Га.

Этот уникальный объект примечателен не только своим масштабом и функционалом, для нашей компании он ознаменовал получение первого разрешения на ввод.

Объект расположен вблизи деревни Красная Пахра поселения Краснопахорское в ТиНАО, предназначен для хранения и технической эксплуатации городских автобусов, а также для выполнения всех видов технического обслуживания и ремонта. Структура подвижного состава – не менее 300 автобусов.

Автобусный парк будет состоять преимущественно из электробусов и при проектировании и строительстве учтена перспектива замены дизельных автобусов на электробусы, что, несомненно, благоприятно скажется на экологической обстановке.

В парке установлено 200 единиц зарядных постов для электробусов, что позволит в течение суток можно зарядить порядка 800 электробусов, а также четыре трансформаторные подстанции (включая одну распределительную), организована плоскостная стоянка.

В автобусном парке расположены пять корпусов суммарной площадью более 21 тысячи квадратных метров. Среди них одноэтажный производственный корпус (площадь его 14 000 кв.м., пространство позволяет обеспечивать полный цикл обслуживания электробусов), гараж, контрольно-технический пункт, трехэтажный административно-бытовой корпус (с большой столовой для сотрудников и комнатой отдыха. Одновременно в здании могут находиться до 200 человек), а также локальное очистное сооружение, обеспечивающее подачу «условно чистой воды».

В настоящее время ТиНАО обслуживает 72 маршрута автобуса ГУП «Мосгортранс» с общим выпуском в будние дни 422 единицы подвижного состава.

С появлением автобусного парка в ТиНАО ГУП «Мосгортранс» будет выполнено перераспределение подвижного состава между филиалами с привязкой действующих автобусных маршрутов, обслуживающих жителей ТиНАО, что позволит соптимизировать маршруты движения электробусов и сэкономить около 1100 машинокилометров «нулевого пробега» в будние дни.

Реализация проекта призвана улучшить транспортную доступность на территорию ТиНАО, повысить уровня комфорта пассажиров и пассажиропоток, а также обеспечит экономию расходов бюджетных средств за счет сокращения «нулевых пробегов».

Назад в пресс-центр